Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего возраста с ОНР по теме «Садовые и лесные ягоды»
8 минут 3437 688

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего возраста с ОНР по теме «Садовые и лесные ягоды»

Sivachuk foto copyДорогие друзья, сегодня участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Сивачук Маргарита Анатольевна, воспитатель МБДОУ детский сад № 138 г. Тверь, Тверская область, предлагает познакомиться с конспектом занятия по познавательному развитию детей старшего возраста с ОНР по теме «Садовые и лесные ягоды». Данный материал будет полезен и педагогам, и родителям.

Краткий комментарий к статье от Людмилы Алексеевны:

«Познавать мир природы дошкольникам интереснее через игру. В ходе увлекательного путешествия у ребят формируются представления о садовых и лесных ягодах. Занятие составлено с учётом особенностей речевого развития детей старшего возраста с ОНР, но может быть использовано для групп общеразвивающей направленности».

Познавательного чтения…


Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего возраста с ОНР по теме «Садовые и лесные ягоды»

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция с другими областями: познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Программное содержание:

Цель: формирование представлений о садовых и лесных ягодах.

Обучающие задачи:

  1. Формировать представление детей о садовых и лесных ягодах.
  2. Учить составлять предложения по схеме.

Развивающие задачи:

  1. Развивать познавательно речевую активность.
  2. Развивать умение слушать и отвечать на вопросы.
  3. Развивать воображение, фантазию, творческое мышление.

Речевые задачи:

  1. Побуждать детей рассуждать, развивать умение применять свои знания в беседе, добиваться связных высказываний.
  2. Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.
  3. Совершенствовать грамматический строй речи.
  4. Образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Воспитательные задачи:

  1. Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
  2. Учить работать в паре.

Структура (части и предполагаемое время):

1 часть. Игровая мотивация. Постановка задач (3 мин.)

2 часть. Практическая (активизация знаний детей, вопросы, игры-задания) (20 мин.)

3 часть. Беседа с детьми. Подведение итогов (2 мин.)

Общее время: 25 минуты (резервное время - 2 минуты).

Контроль над усвоением детьми программного содержания: опрос детей, беседа, наблюдение за работой детей.

Тип занятия: интегрированное.

Организация детей в каждой части:

1 часть – дети сидят на ковре;

2 часть – сидят на стульчиках, стоят полукругом;

3 часть – стоят полукругом.

Оборудование: магнитофон.

Демонстрационный материал: предметные картинки (садовые и лесные ягоды; схема составления предложений).

Раздаточный материал: разрезные картинки, шапочки с изображением ягод.

Предварительная работа: рассматривание картинок, чтение художественной литературы, дидактическая игра «Угадай на вкус ягоду».

Содержание (ход)

1. Организационный момент.

В.: Сядет тот, кто назовёт названия ягод. Где растут ягоды?

Ответы детей.

В.: О чем мы сегодня будем говорить? Сегодня нас ждёт много игр, заданий. Вам потребуются ваши знания, вы вспомните всё, о чём мы говорили на этой недели о ягодах. Я приготовила для вас задания, чтобы выполнить их мы отправимся на солнечную полянку.

2. Введение в тему. Игра «Прогулка на полянку».

В.: Идите за мной. Смотрите, какая глубокая канава нам нужно её перепрыгнуть, а здесь наклонилась низко ветка. Давайте, присядем, а тут притаился медведь. Идём на носочках, чтобы не разбудить. Вот мы пришли на солнечную поляну. Смотрите сколько здесь ягод.

Какие ягоды вы видите на поляне? (у детей на голове одеты «шапочки» ягод).

Ответы детей.

3. Упражнение «Скажи какая ягода»

В.: Брусника какая? Малина какая? Черника какая? Клюква какая?

Ответы детей.

В.: В лесу растёт много ягод. Как, вы, думаете, все ли ягоды можно собирать?

Ответы детей.

В.: А кто-нибудь знает, какие ягоды собирать нельзя?

Ответы детей.

В.: Запомните, пожалуйста, что ягоды волчье лыко и вороний глаз собирать и пробовать нельзя. Они очень ядовитые!

4. Пальчиковая гимнастика «За ягодами»

5. Упражнение «разрезные картинки»

В.: У нас для вас сюрприз: конверты с заданием посмотрите и соберите, а мне расскажите, что изображено на ваших картинках.

Ответы детей.

6. «Чего не стало?»

В.: Посмотрите на картинки, внимательно. Теперь закройте глаза, я убираю одну картинку. Чего не стало?

7. Игра «Назови ласково»

В.: Следующее задание. Я называю ягоду, а вы называете её ласково.

Ответы детей.                

8. Игра «Один — много» (с мячом)

В.: У нас новое задание. Кому брошу мяч, тот назовёт сначала одну ягоду, а затем много.

Ответы детей.

9. Физкультминутка «Сбор ягод» (действия выполняются по тексту)

С веток ягоды снимаю

И в лукошко собираю.

Ягод - полное лукошко!

Я попробую немножко.

Я поем ещё чуть-чуть –

Легче будет к дому путь.

А потом ещё малинки.

Сколько ягодок в корзинке?

Раз, два, три, четыре, пять…

Снова буду собирать.

10. Игра «Что приготовили?»

В.: Вспомните, что можно приготовить из ягод. Какое варенье мы сварим из малины (черники, земляники, клюквы, брусники)?

Ответы детей.

В.: Нам пора возвращаться в группу. Чтобы не заблудиться вернёмся той же дорогой.

11. Итог занятия.

В.: Мы с вами были и в саду и в лесу, что там растёт? Вспомните, о чём говорили. Что узнали нового? Какие игры и задания понравились?

Ответы детей.

В.: Молодцы, ребята! В саду и лесу растут не только ягоды, но и деревья о которых мы будем беседовать в следующий раз.

Список литературы:

  1. Гуськова А.А. Развитие речедвигательной координации детей. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2014
  2. Куликовская Т.А. Логопедические скороговорки и считалки. Речевой материал для автоматизации звуков у детей: пособие для педагогов и родителей. М.: Изд. ГНОМ и Д, 2011
  3. Открытые мероприятия для детей старшей группы. Образовательная область «Познавательное развитие». Практическое пособие для старших воспитателей, методистов и педагогов ДОУ, родителей, гувернёров. Авт.-сост.: Аджи А.В.. Воронеж: ООО «Метода», 2014
  4. Открытые мероприятия для детей старшей группы. Образовательная область «Речевое развитие». Практическое пособие для старших воспитателей, методистов и педагогов ДОУ, родителей, гувернёров. Авт.-сост.: Аджи А.В.. Воронеж: ООО «Метода», 2015
  5. Познавательное развитие дошкольников с ЗПР и ОНР. Методические рекомендации/авт.-сост. Е. В. Рындина. СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1204 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676