Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Формирование навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста
9 минут 2790 834

Формирование навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста

Ivanova foto copy copy copy copy copyДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Ивановой Надеждой Александровной, воспитателем МАДОУ «ДС № 14 «Солнышко» г. Старая Русса Новгородской области. Сегодня Надежда Александровна делится своим опытом работы по формированию навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста. Статья будет полезна и педагогам, и родителям.

Краткий комментарий к статье от Надежды Александровны:

«Для сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребёнка к условиям безопасного дорожного движения».

Полезного чтения…


Формирование навыков безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста    

Посмоттеть статью с фотографиями

Актуальность:

Скоро наступит момент в жизни семьи, когда ребенок пойдет в школу. Этот этап его жизни будет связан с рядом проблем, из которых наиболее острыми являются проблемы безопасности ребенка на дороге. Так вот задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, и порой опасными ситуациями на дороге, привить ребёнку навыки правильного поведения на улице. Ведь помочь себе в трудной ситуации может лишь тот, кто получит необходимые знания о существующих опасностях, научится их своевременно распознавать, обходить стороной. Актуальность этой проблемы связана ещё и с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на окружающую обстановку, которая свойственна взрослым.

Участники:

Дети, воспитатели, родители подготовительной к школе группы, инспектор ДПС..

Цель и задачи:

- Знакомство детей с правилами дорожного движения.

- Формировать навыки правильного поведения на дороге.

- Закреплять знания о правилах дорожного движения и поведения на улице.

- Закреплять знания о правилах поведения в общественном транспорте.

- Развитие ориентировки в пространстве.

- Формирование личностных качеств: внимание, ответственность за своё поведение - уверенность в своих действиях.

- Расширять знания детей о работе сотрудников ГАИ.

- Продолжать знакомить с назначением дорожных знаков.

- Систематизировать знания детей о Правилах дорожного движения путем проигрывания проблемных ситуаций.

Предполагаемые результаты:

Осознанное отношение к выполнению правил дорожного движения; проявление дисциплинированности, выдержки, самостоятельности, осторожности в соблюдении правил поведения на улице, при переходе дороги; выполнение правил культурного поведения на улице и в транспорте; умение детей предвидеть возможную опасность, правильно реагировать на нее и выполнять действия в зависимости от ситуации.

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила – легко попасть впросак

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход.

В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребёнка к условиям безопасного дорожного движения. Только при систематическом изучении правил, использовании новых форм пропаганды Правил дорожного движения, взаимодействии органов образования, здравоохранения и Государственной инспекции БДД можно решить проблему детского травматизма. Поэтому педагогический коллектив МАДОУ «Детский сад №14 «Солнышко» г.Старая Русса Новгородской области уже много лет работает над решением данной проблемы, поддерживая деловые партнёрские отношения с представителями ОГИБДД МО МВД России «Старорусский», организуя встречи детей с сотрудниками ГИБДД. Большое внимание сотрудники ГИБДД уделяют профилактической работе по предупреждению аварийных ситуаций на дорогах и сохранению жизни и здоровья водителей и пешеходов, в том числе созданию безопасной обстановки на дороге для детей.

На одну из таких встреч, состоявшуюся 23 ноября 2015 года, в детский сад приехали сотрудники ДПС Семёнов Алексей Викторович и Иванов Виктор Петрович.

Они рассказали детям о том, когда и где появился первый автомобиль, который назывался паровой машиной и использовался как средство передвижения по дорогам. Спустя сто лет автомобилей стало много, и тогда возникла необходимость в правилах дорожного движения для авто. Первые правила для автомобилистов появились во Франции в 1893 году, а в 1897 году их ввели и в России. Сначала в разных странах были разные правила, но это было очень неудобно. Поэтому на Международной конференции в Париже была принята Конвенция по автомобильному движению, которая установила единые правила для всех стран. Эта Конвенция ввела первые дорожные знаки, установила обязанности водителей и пешеходов.

Так что современным правилам дорожного движения уже чуть больше ста лет. Контроль за их исполнением возлагается на инспекторов дорожного движения. В России эту миссию выполняет Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД).

Сотрудники ДПС рассказали детям о личных качествах, которыми должен обладать инспектор ГИБДД. Дошкольники узнали, что работа эта сложная, часто возникают нестандартные ситуации, в которых необходимо разобраться. Следует заметить, что сотрудники полиции объяснили детям, насколько разнообразную работу выполняют инспекторы ГИБДД. Они следят за выполнением Правил дорожного движения, задерживают нарушителей, проводят профилактические беседы. Демонстрационная часть встречи с сотрудниками ГИБДД предвосхитила все ожидания. Дети услышали, как работает сигнальное громкоговорящее устройство, увидели патрульный автомобиль, им даже разрешили посидеть в машине и показали рацию. Всё это вызвало у детей бурю эмоций. Кроме того, сотрудники ДПС показали им, как регулировщик дорожного движения использует жезл, и научили понимать некоторые команды. Сотрудники ГИБДД ответили на все вопросы детей. Беседа показала, что в будущем, возможно, кто – то из детей тоже выберет эту нелёгкую, но интересную и нужную профессию. Однако, основная цель нашей встречи состояла в сформировании уважительного отношения участников дорожного движения друг к другу. Сотрудники ГИБДД надеются, что соблюдение правил дорожного движения станет для детей нормой и в дальнейшем это поможет им избежать опасных ситуаций.

С целью закрепления полученных знаний детьми, была организована встреча дошкольников с инспектором пропаганды БДД ОГИБДД МО МВД России «Старорусский» Горбаненко Татьяной Ивановной в зале киноцентра «Россия». В ходе беседы вспомнили правила дорожного движения, приняли участие в небольшой литературной викторине, встретились с героями мультфильма «Азбука безопасности». Инспектором была отмечена активность детей, а так же знание ими правил поведения на дороге и вблизи её.

После интересной познавательной встречи дети передали сотрудникам ГИБДД свои рисунки для конкурса «Безопасная дорога для тебя и для меня» с обращением к водителям не нарушать правила дорожного движения, соблюдать их и применять на дорогах. По итогам конкурса были отмечены лучшие работы, сотрудниками ГИБДД вручены детям дипломы и памятные подарки за активное участие в конкурсе.

Список литературы:

  1. Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. -М. :АСТ, 1998..
  2. Шорыгина Т. А. Осторожные сказки М. Книголюб, 2004.
  3. Шорыгина Т. А. Беседы об основах безопасности с детьми 5-8 лет. М. ТЦ «Сфера», 2010.
  4. Радзиевская Л.И. Ты и дорога Азбука безопасности для дошкольного и младшего школьного возраста.
  5. Черепанова С.Н. Правила дорожного движения.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1207 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676