Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Инновационные техники развития дошкольника в процессе изобразительной деятельности
8 минут 2391 687

Инновационные техники развития дошкольника в процессе изобразительной деятельности

Barminova foto copyДорогие друзья, мы рады вновь представить вам Барминову Ольгу Егоровну, методиста ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ г. Белгорода. Сегодня Ольга Егоровна в своей статье познакомит вас с инновационными техниками развития дошкольника в процессе изобразительной деятельности. Данный материал будет интересен педагогам ДОУ, СОШ и ДО.

Краткий комментарий к статье от Ольги Егоровны:

«Данную работу может провести любой заинтересованный воспитатель дошкольного учреждения, педагог дополнительного образования, учитель. Инновации в изобразительной деятельности: благоприятствуют развитию уверенности обучающихся в своих силах; способствуют развитию творческого, нешаблонного мышления детей за счет наибольшего раскрытия их природных способностей».

Творческого чтения…


Инновационные техники развития дошкольника в процессе изобразительной деятельности

В настоящее время при энергично развивающихся инновационных процессов в общественной жизни страны возрастает необходимость встановлении и совершенствованиитворческой личности ребенка - дошкольника.

Не секрет, что искусство как своеобразная форма познания мира вызывает сильное эмоциональноевпечатление, оказывает огромное воздействие на формирование личности ребёнка на разных возрастных этапах, позволяет шире и глубже познавать окружающую жизнь, многообразие её проявлений, увидеть её красоту и неприглядные стороны.

Инновации в изобразительнойдеятельности:благоприятствуютразвитию уверенности обучающихся в своих силах; способствуют развитию творческого, нешаблонного мышления детей за счет наибольшего раскрытия их природных способностей. Занятия по изобразительнойдеятельностис применением нетрадиционных техник рисования дают возможность творчески экспериментировать. Обучающиесянеобходимоиндивидуально справиться с поставленной задачей и получить удовлетворяющий результат своего труда. Поэтому педагогунужнотщательно подходить к планированию занятия, чтобы каждый ребенок их смог выполнить.

Дошкольный возраст является периодом дальнейшего интенсивного формирования психики, возникновения различных качественных образований как в развитии психофизиологических функций, так и в личностной сфере. Именно в период дошкольного детства необходимо развивать творческие способности детей. Развитие творческих способностей является одним из элементов современного образовательного процесса. Работая с дошкольникамилегко заметить, что обучающиеся выполняя программу по изобразительной деятельности, умея пользоваться изобразительными материалами, не в полной мере совершенствуют свой творческий потенциал.

Одно из направлений работы педагогического коллектива государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества» является художественное развитие обучающихся. Педагогами разработаны дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие) программы по художественной деятельности «Веселый художник», «Умелые руки», которые предполагают создание наилучших условий для развития творчества дошкольников. Открыты студии изобразительного творчества, в которых имеется все необходимое для развития творческих способностей обучающихся.

Программа кружков распахивает свои двери в мир творчества и мастерства, используя нетрадиционные техникирисования. Постоянный поиск форм и методов организации учебного процесса позволяет выполнять работу более разнообразной, эмоционально и информационно насыщенной.

В работе используются различные материалы: разнообразные рамочки, печати, трафареты, штампики, палочки, колпачки, зубные щетки, природный и бросовый материал, мыло, свечи, поролон и т. д. На занятиях дети обучаются различными техниками изображения: акварельными карандашами, пастелью, восковыми мелками, более сложная техника — граттаж, фроттаж, рисование по мокрой бумаге, применяя каждый вид изображения как отдельно, так и в комплексе.

Изобразительная деятельность с применением нестандартного оборудования способствует развитию у ребёнка:

  • зрительно — двигательной координации, мелкой моторики рук, тактильного и цветового восприятия;
  • пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;
  • внимания и усидчивости;
  • творческого воображения, восприятия, внимания, памяти, мышления;
  • навыков контроля и самоконтроля.

На занятиях обучающиеся ощущают пользу творчества и целенаправленно движутся к поставленным целям. В большинстве случаев положительный результат и массу положительных эмоция зависит от увлеченности обучающимся на занятии. Следовательно, педагогу необходимо заинтересовать, побудить дошкольника к самостоятельной деятельности с помощью разных приемов. Используются такие приемы, как:

  • дидактическая игра («Волшебная полянка», «Подбери картинку», Спрячь мышку»);
  • сюрпризный момент - любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости и приглашает ребенка отправиться в путешествие;
  • сказочные образы;
  • чтение художественного слова.

Использование игровых приемов, сказочных образов, сюрпризных моментов, дидактических игр, возможность выбора нетрадиционного материала — это те моменты, которые помогают внести разнообразие в изобразительную деятельность обучающихся, вызывают положительные эмоции, радостное удивление, желание созидательно трудиться. А главное помогают заинтересовать детей, настроить их на творческую деятельность.

Обучающиеся, работая с нетрадиционными техниками рисования, уходят от стереотипного мышления, творческие проявлению свою инициативу, проявляют индивидуальность в каждом рисунке. Используя и смешивая разные способы изображения в одном рисунке, дошкольники думают самостоятельно, какую технику и материал выбрать на создание выразительного образа. Работа в таком направлении стимулирует положительную мотивацию у ребенка, вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования.

Широко используются творческие задания, придуманные вместе с детьми сказок. Например: «Зимняя сказка», «Путешествие в страну цветов», «Сказочные облака», «Осенняя история», «Сказка про кляксу» и др. Дети учатся фантазировать, проявляют смекалку, развивают логическое мышление, а главное рисунки отличаются неповторимостью.

Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей своей легкостью и универсальностью их использования, открываядетям огромные возможности выражать собственные фантазии, желания. Технология выполнения таких техник интересна и доступна как взрослому, так и ребенку.

Познакомившись с разнообразием изобразительных техник, дошкольникис уверенностью используют необходимый для их работы материалы, экспериментируют с получением различных оттенков, создают особенные, шикарные не похожие одна на другую работу. Из лексикона обучающихся исчезла фраза «Я не умею рисовать», « У меня не получается». Свободный выбор изобразительных материалов даёт возможность понаблюдать за ребенком в творческом процессе, проанализировать овладение способов и приемов изображения нетрадиционными техниками.

Таким образом, использование инновационных техник в процессе изобразительной деятельности помогает обучающимся творчески вглядываться в окружающий мир, находить разные оттенки, приобретать опыт художественного мировосприятия. Обучающиеся творя создают новые, оригинальные работы, проявляют инициативу в выборе материала, фантазируют и создают свои собственные шедевры, реализуют свой креативный потенциал. Работы стали ярче, интереснее, содержательнее, в них вложено большеусилий, больше идей. Шедевры живут, дышат, улыбаются, а главное, каждый рисунок кажется произведением искусств. Нетрадиционная изобразительная деятельность, как средство развития творчества дошкольника, должна входить в жизнь детей с раннего возраста, так как вызывает радостное настроение, снимает страх перед процессом рисования и дает толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инициативы.

Литература

1. Инновационная деятельность в ДОУ: програм.-метод. обеспечение: пособие для рук. и адм. работников / И.А. Урмина, Т.А. Данилина. — М.: Линка-Пресс, 2009г.

2. Доронова, Т. Н. Изобразительная деятельность и эстетическое развитие дошкольников. – М.: Просвещение, 2008. – 189 с.

3. Казакова, Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного творчества: учебное пособие, для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика дошкольного образования»/ Т.Г. Казакова. — М.: Гуманитарный из издательского центра ВЛАДОС, 2006. — 255 с.
4. Фатеева А. А. Рисуем без кисточки/ А. А. Фатеева Художник А. А. Селиванов. (Детский сад: день за днем. Практическое приложение) - Ярославль: Академия развития, 2006.- 96с.: ил.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1201 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6243 676