Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Ученический портфель достижений – форма мониторинга развития младшего школьника
10 минут 2563 510

Ученический портфель достижений – форма мониторинга развития младшего школьника

Zabara fotoДорогие друзья, сегодня участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Забара Вера Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Лозовская ООШ» с. Лозовое Белгородской области, предлагает вашему вниманию статью «Ученический портфель достижений – форма мониторинга развития младшего школьника». Данный материал будет интересен педагогам ООШ.

Краткий комментарий к статье от Веры Александровны:

«Ученический портфель достижений реализует одно из основных положений ФГОС НОО второго поколения – формирование универсальных учебных действий. Он представляет собой специально организованную подборку работ, которые демонстрируют усилия, прогресс и достижения обучающегося в различных областях, является оптимальным способом организации текущей системы оценки. В его состав включаются результаты, достигнутые обучающимися не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности. Содержание заданий выстроено на основе УМК «Школа России».

Полезного чтения...


Ученический  портфель достижений – форма мониторинга развития младшего школьника

Ученический портфель достиженийявляется современным педагогическим инструментом сопровождения развития и оценки достижений обучающихся, ориентированным на обновление и совершенствование качества образования, он реализует одно из основных положений Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования второго поколения – формирование универсальных учебных действий:

  • позволяет учитывать возрастные особенности развития универсальных учебных действий обучающихся младших классов; лучшие достижения Российской школы на этапе начального обучения; а также педагогические ресурсы учебных предметов образовательного плана;
  • служит для контроля и оценки достижений обучающегося, как средство мотивации личностного развития. В нём отражены все достижения обучающихся как предметные, так и метапредметные;
  • предполагает активное вовлечение обучающихся и их родителей в оценочную деятельность на основе проблемного анализа, рефлексии и оптимистического прогнозирования.

В наших домах появляются хорошие и красивые традиции, когда достижения ребёнка не только не прячутся, а наоборот, вывешиваются, оформляются, находят достойное место в квартире.

Начиная с первого класса на протяжении четырёх лет ведём индивидуальный портфель достижений, он заполняется обучающимися лично при организационно-методической поддержке классного руководителя, родители тоже оказывают помощь. Весь материал оформляем в папках с файлами - накопителями.

Родители заходят в класс не только для того, чтобы забрать своих детей после занятий домой и побеседовать со мной, но и быть в курсе успехов или неудач своего ребёнка, познакомиться с каждодневным развитием маленького человека.

Портфель достижений помогает мне:

  • создать ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;
  • максимально раскрыть индивидуальные способности каждого ребёнка;
  • развивать познавательные интересы обучающихся и формировать готовность к самостоятельному познанию;
  • формировать установку на творческую деятельность, развивать мотивации дальнейшего творческого роста;
  • формировать положительные моральные и нравственные качества личности;
  • формировать жизненные идеалы, стимулировать стремление к самосовершенствованию.

Портфель достижений обучающихся как инновационный продукт носит системный характер. Содержание заданий выстроено на основе УМК «Школа России», реализующего новые образовательные стандарты начальной школы; позволяет помочь обучающимся самим определять цели обучения, осуществлять активное присвоение информации и размышлять о том, что они узнали. Он представляет собой специально организованную подборку работ, которые демонстрируют усилия, прогресс и достижения обучающегося в различных областях, является оптимальным способом организации текущей системы оценки. В его состав включаю результаты, достигнутые обучающимися не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, социальной, коммуникативной, физкультурно­оздоровительной, трудовой деятельности, протекающей как в рамках повседневной школьной практики, так и за её пределами.

В портфель достижений учеников начальной школы, который используется для оценки достижения планируемых результатов начального общего образования, я включаю следующие материалы.

Выборки детских работ — формальных и творческих, выполненных в ходе обязательных учебных занятий по всем изучаемым предметам, а также в ходе посещаемых обучающимися занятий, реализуемых в рамках образовательной программы.

Обязательной составляющей портфеля достижений являются материалы стартовой диагностики, промежуточных и итоговых стандартизированных работ по всем предметам.

Остальные работы подбираем так, чтобы их совокупность демонстрировала нарастающие успешность, объём и глубину знаний, достижение более высоких уровней формируемых учебных действий. Примеры такого рода работ:

  • по русскому языку, литературному чтению, иностранному языку — диктанты и изложения, сочинения на заданную тему, сочинения на произвольную тему, аудиозаписи монологических и диалогических высказываний, «дневники читателя», иллюстрированные «авторские» работы детей, материалы их самоанализа и рефлексии и т. п.;
  • по математике — математические диктанты, оформленные результаты мини ‑ исследований, записи решения учебно­познавательных и учебно­практических задач, математические модели, аудиозаписи устных ответов, материалы самоанализа и рефлексии и т. п.;
  • по окружающему миру — дневники наблюдений, оформленные результаты мини­исследований и мини­проектов, интервью, аудиозаписи устных ответов, творческие работы, материалы самоанализа и рефлексии и т. п.;
  •  по предметам эстетического цикла — аудиозаписи, фото­ и видеоизображения примеров исполнительской деятельности, иллюстрации к музыкальным произведениям, иллюстрации на заданную тему, продукты собственного творчества, аудиозаписи монологических высказываний­ описаний, материалы самоанализа и рефлексии и т. п.;
  • по технологии — фото­ и видеоизображения продуктов исполнительской деятельности, аудиозаписи монологических высказываний­описаний, продукты собственного творчества, материалы самоанализа и рефлексии и т. п.;
  • по физической культуре — видеоизображения примеров исполнительской деятельности, дневники наблюдений и самоконтроля, самостоятельно составленные расписания и режим дня, комплексы физических упражнений, материалы самоанализа и рефлексии и т. п.

Систематизированные материалы наблюдений (оценочные листы, материалы и листы наблюдений и т. п.) за процессом овладения универсальными учебными действиями.

Материалы, характеризующие достижения обучающихся в рамках внеурочной и досуговой деятельности, например результаты участия в олимпиадах, конкурсах, смотрах, выставках, концертах, спортивных мероприятиях, поделки и др. Основное требование, предъявляемое к этим материалам, — отражение в них степени достижения планируемых результатов освоения примерной образовательной программы начального общего образования.

Анализ, интерпретация и оценка отдельных составляющих и портфеля достижений в целом ведём с позиций достижения планируемых результатов с учётом основных результатов начального общего образования, закреплённых в ФГОС НОО.

Наш «Портфель достижений» имеет следующую структуру:

1. Титульный лист, который содержит основную информацию: фамилия, имя, учебное заведение, класс, фото ученика.

2. Основную часть, которая включает в себя следующие разделы:

Первый раздел «Мой мир» включает в себя информацию, которая интересна и важна для обучающегося.

Второй раздел «Моя учёба». Раздел содержит итоговые оценки по предметам базисного учебного плана, результаты участия в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях.

Третий раздел «Мои достижения». В данном разделе ребёнок рассказывает о своих поручениях, обязанностях в школе, о своей помощи по дому. Здесь же размещаются отзывы родителей о помощи ребёнка членам семьи.

Четвёртый раздел «Мое творчество». В этот раздел ребёнок помещает свои творческие работы: рисунки, сказки, стихи.

Пятый раздел «Моя общественная работа». Здесь размещаем грамоты, сертификаты, дипломы, благодарственные письма. Они подтверждают участие в школьных, муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, конференциях, проектах и т.д.;

Шестой раздел «Мои впечатления». В этом разделе ребёнок подводит итоги работы за четыре года обучения в начальной школе. Собранный материал используем   при проведении праздника «Прощание с начальной школой», впоследствии он становится основой архива семьи, добрым примером для детей и внуков.

Как приятно старшеклассникам увидеть свою детскую фотографию     на выпускном вечере! Не менее приятно получить возможность на выпускном вечере заглянуть в свой архив и открыть для себя многие интересные и неожиданные вещи, на которые в детстве не обращал внимания.

По результатам оценки, которая формируется на основе материалов портфеля достижений, делаю выводы:

1) о сформированности у обучающегося универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих ему возможность продолжения образования в основной школе;

2) о сформированности основ умения учиться, понимаемой как способность к самоорганизации с целью постановки и решения учебнопознавательных и учебнопрактических задач;

3) об индивидуальном прогрессе в основных сферах развития личности - мотивационносмысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции.

Кто-то может подумать, что ведение портфеля достижений школьника – это игра. В определённой степени да. Ведь вся наша жизнь – игра. Важно, чтобы эта игра была с хорошим концом.

Однако, это не только игра, это фиксация развития ребёнка, его становления. Многие считают, что ребёнок не имеет права заглядывать в свой портфель достижений. Это неправильно. Я считаю, что ребёнок должен знать, как он развивается, какие изменения происходят в его развитии, он должен учиться принимать свои достижения и недостатки, стремиться к новым вершинам и целям и преодолевать препятствия. «Ученический портфель достижений» - форма мониторинга развития младшего школьника.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1207 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676