Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Спортивный фольклор - нетрадиционное средство развития воспитанников при ознакомлении с видами спорта» (мастер-класс для педагогов)
10 минут 3680 662

Спортивный фольклор - нетрадиционное средство развития воспитанников при ознакомлении с видами спорта» (мастер-класс для педагогов)

Siliverstova fotoДорогие друзья, мы рады представить вам Силиверстову Елену Александровну, воспитателя ГБОУ ООШ № 19 СП «Детский сад «Золотой ключик» г. Новокуйбышевска Самарской области. Сегодня Елена Александровна подготовила для нас познавательный материал по ознакомлению дошкольников с видами спорта. Статья будет интересна педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье от Елены Александровны:

«Формирование у дошкольников начальных представлений о разных видах спорта – одна из задач образовательной области «Физическое развитие» в соответствии с ФГОС ДО. И чем раньше мы начнем данную работу, тем больше будет у нас в стране здоровых и физически развитых детей. Для этого в дошкольных учреждениях применяются различные средства физического развития воспитанников. Одним из эффективных средств является применение спортивных речевок, кричалок, закличек, одним словом, мы назвали это - спортивный фольклор. Педагоги детского сада заинтересованы в данной работе, но иногда не знают, как это сделать, в этом поможет им наш мастер-класс».

Интересного чтения…


Спортивный фольклор - нетрадиционное средство развития воспитанников при ознакомлении с видами спорта» (мастер-класс для педагогов).

Актуальность и значимость темы:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предусматривает создание условий для повышения качества дошкольного образования и наряду с другими мероприятиями, предполагает создание в дошкольных образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, которое выступает основой жизнедеятельности человека. Согласно современным представлениям целью образования является всестороннее развитие ребенка с учетом его возрастных возможностей и индивидуальных особенностей при сохранении и укреплении здоровья.

Решение этих задач происходит в образовательной деятельности (организованной, совместно, самостоятельной), через интеграцию образовательных областей с применением разнообразных технологий.В последнее время в дошкольных учреждениях всё чаще стали применять нетрадиционные средства физического развития: ритмическую гимнастику, игровой стрейчинг, спортивный танец и др. Одним из эффективных средств является применение спортивных речевок, кричалок, закличек, одним словом , мы назвали это - спортивный фольклор.

Мероприятия по двигательной деятельности в детском саду проходят коллективно и дошкольники не могут выразить свое эмоциональное состояние словами (чаще кричат, называют по имени ребенка и т.д.), поэтому желательно разучивать с ними элементы спортивного фольклора.

Мой опыт работы показал, что ритм речи, особенно спортивных стихов, речевок, кричалок способствует развитию у детей координации, вызывает желание выполнять движения более качественно, выразительно, плавно ,а также формирует потребность к победе в мероприятии.

В нашем детском саду мы сделали подборку:

- детские кричалки— «на зарядку», «занятие физической культурой», «спортивное мероприятие»,

- девизы и речевки, для спортивных мероприятий

- спортивные кричалки для команд

- девизы

- считалки

- игровые упражнения для развития мелкой моторики рук и т.д.

Проведение имитационной игры:

Сейчас я предлагаю вам принять участие в мастер-классе «Спортмоб в моей группе» (перед этим всем присутствующим раздаются кружки одного цвета).

Итак, утро. Для проведения утренней гимнастики или подвижных игр стараюсь поднять детям настроение и вызвать спортивный заряд бодрости. В этом помогают короткие речевки - короткое это высказывание, несущее в себе некий лозунг или призыв, рифмуют, как правило небольшое стихотворение из 2 или 4 строчек. Произнесение речевок не требует ребят выразительного чтения, зато учит четко и громко выкрикивать слова. А уж что-что, а покричать наши детки просто обожают (слайд №2). Предлагаю всем произносить слова, которые вы видите на экране:

Мы свой садик любим очень.

Каждый быть здоровым хочет,

Сильным, смелым вырастать,

И в игре не отставать!

Сон играл со мною в прятки,

Но не выдержал зарядки.

Вновь я ловок и силен,

В садик быстро снаряжен!

В данном случае используется метод заучивания.

Утренняя гимнастика. Речевки ,используемые на утренней гимнастике, помогают ребенку в развитии памяти,  мыслительных процессов, а так же умение рассказывать громко, дружно, сохраняя единый темп речи и мысли, речевки помогают переключить внимание малыша на другой вид деятельности, успокоить нервную систему после физических нагрузок. Можно применить метод использование моделирования схем – познакомить с речевкой, прочитать ее ; обсудить и подобрать с детьми картинки, которые соответствуют данной речевке; ,разложить картинки в соответствии с текстом проговаривание речевки с использованием, придуманной совместно схеме. рассматривают с детьми , что означают модели ,схемы . Давайте попробуем (зачитывает речевку):

Мы подвижны как жуки,

Две ноги и две руки.

Мы на месте не сидим,

На зарядку все хотим.

Какую картинку подберем к первой строке (называют картинку, на слайде №3, появляется схема и т.д. со всеми строками)

Закончилась утренняя гимнастика, воспитанники получили двигательный заряд и в конце гимнастики желательно научить детей произносить призыв, лозунг к последующей деятельности для стимулирования потребности в утренней гимнастики

(есть дети, которые не хотят посещать утреннюю гимнастику)

На зарядку выходи,

На зарядку всех буди.

Все ребята говорят:

«Физзарядка – друг ребят!»

Физзарядка по утрам

Не во вред – на пользу нам.

Перед завтраком обычно выдается минутка, когда дети уже помыли руки – самое время для пальчиковой игры. Игры эти очень эмоциональны, увлекательны. Они способствуют развитию речи, творческой и двигательно-моторной деятельности, отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность,

В ходе пальчиковых игр предлагаем детям , повторять движения взрослого, проговаривать слова .Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Например, в меню – одно из блюд пирожки (слайд №3-картинка с тарелкой пирожков), предлагаю вам выполнять за мной движения и проговаривать слова:

         Муку в тесто замесили,      (сжимают и разжимают пальцы.)

         А из теста мы слепили       (прихлопывают ладонями, «лепят».)

           Пирожки и плюшки,             (поочерёдно разгибают пальцы, начиная с мизинца.)

         Сдобные ватрушки,

         Булочки и калачи –            (обе ладони разворачивают вверх.)

          Всё мы испечем в печи.

           Очень вкусно!                    (гладят животы.)

Прогулка. Предлагаю всем собраться на прогулку и на участке поиграть с подвижную игру, а выбор ведущего …. Как вы думаете, мы поступим? Правильно с помощью считалки выберем ведущего, и никому не будет обидно. Считалки привлекают детей, так как это соревновательное игровое начало. Например,

Ножки, ножкибежали по дорожке,
Лугом, лесочкомпрыгали по кочкам,
Прибежали на лужок,потеряли сапожок.

А какие считалки вы , знаете? Посчитайте…

Спортивный праздник. Любой спортивной команде нужен девиз, это знают все.      

Во многом именно он помогает ребятам сконцентрироваться, поддерживает боевой дух, влияет на настрой команды. Поэтому мы сделали подборку детских спортивных девизов (слайд №4),Детские спортивные девизы ребята могут использовать, участвуя в любых соревнованиях и конкурсах. Кроме того, некоторые приведенные детские спортивные девизы , можно использовать и в качестве спортивных кричалок, что, в свою очередь, наверняка пригодится болельщикам. Спортивные кричалки подбадривают спортсменов, внушают им уверенность, увеличивают волю к победе, ведь поддержка зрителей крайне важна во время соревновании.

А разучить с детьми их можно, используя определенные символы ,которые дети могут придумать и нарисовать, например:

Мы на солнце загораем
На поляне в мяч играем
Раз, два! — Стройся в ряд!
Три, четыре! — Вот наш отряд!

Подумайте и скажите ,какими бы символами вы заменили слова (отвечают).,а мы с детьми на компьютере сделали вот так (слайд №6).

Я хочу вам подарить вот такие буклеты (раздача буклетов).

Результат моей деятельности по данному направлению - заинтересованность детей, желание принимать участие в спортивных мероприятиях совместно с родителями, эмоциональное поднятие настроения в играх - соревнованиях.

Рефлексия:

Уважаемые коллеги, мне было с вами приятно сотрудничать. Я бы хотела узнать ваше мнение и для этого на кружочках, которые у вас есть - нарисуйте «улыбку», если вам понравилось или «грусть»- если вы не удовлетворены и передайте мне - для меня будет важно ваше непредвзятое отношение к моей деятельности.

Благодарю за внимание и участие в мастер-классе! Спасибо, вам, большое за помощь при создании мультфильма.

Список используемой литературы, интернет ресурсы:

http://luntiki.ru/blog/chtenie/950.html

http://skyslogan.ru/sportdeviz

Волошина Л.Н.Игровые технологии в системе физического воспитания дошкольников, 2014 

Соломенникова Н.М.Организация спортивного досуга дошкольников 4-7 лет, 2015 

Воронова Е.К.Формирование двигательной активности детей 5-7 лет. Игры-эстафеты

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1200 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6242 676