Санкт-Петербургский центр
дополнительного профессионального образования
Образовательный проект Razvitum

Организация эффективных форм взаимодействия семьи и ДОУ по формированию осознанной родительской позиции и налаживания позитивных детско-родительских отношений.
8 минут 2628 585

Организация эффективных форм взаимодействия семьи и ДОУ по формированию осознанной родительской позиции и налаживания позитивных детско-родительских отношений.

Lavruhina fotoДорогие друзья, мы рады познакомить вас с Лаврухиной Еленой Сергеевной, воспитателем МБДОУ «Детский сад № 63» г. Воркуты Республика Коми. Сегодня Елена Сергеевна делится с нами опытом работы по организации эффективных форм взаимодействия семьи и ДОУ по формированию осознанной родительской позиции и налаживания позитивных детско-родительских отношений. Данный материал будет полезен педагогам ДОУ.

Краткий комментарий к статье отЕлены Сергеевны:

«Все Вы видите, что в последние годы ведётся целенаправленная работа, в рамках национального проекта, по оздоровлению населения России, объявленная президентом РФ В.В. Путиным, стартовавшая 1 января 2006 года. Особое внимание отведено здоровью подрастающего поколения, его сохранению и укреплению и кому как не нам, дошкольным работникам следует активизировать работу по развитию физической культуры, пропаганде здорового образа жизни, а также воспитанию у детей познавательной активности».

Познавательного чтения…


Организация эффективных форм взаимодействия семьи и ДОУ по формированию осознанной родительской позиции и налаживания позитивных детско-родительских отношений. 

Все Вы видите, что в последние годы ведётся целенаправленная работа, в рамках национального проекта, по оздоровлению населения России, объявленная президентом РФ В.В. Путиным, стартовавшая 1 января 2006 года. Особое внимание отведено здоровью подрастающего поколения, его сохранению и укреплению и кому как не нам, дошкольным работникам следует активизировать работу по развитию физической культуры, пропаганде здорового образа жизни, а также воспитанию у детей познавательной активности.

Приступив к исполнению обязанностей инспектора по охране прав детства в нашем учреждении, мы с творческой группой педагогов стала искать формы взаимодействия с семьями воспитанников. Наш коллектив уверен, что достичь успеха в воспитании и обучении детей без тесного взаимодействия с родителями невозможно. При этом мы прекрасно понимаем – родители (даже в семьях социального риска) желают своим детям здоровья, воспитанности, успешности в жизни, но не всегда знают, как этого достичь.

Работу по здоровьесбережению наше учреждение ведёт постоянно и успешно на протяжении многих лет. Но года три тому назад наш педагогический коллектив всерьёз обеспокоила статья о том, как изменились наши дети за 20 лет – обсудили, проанализировали факты изложенные в ней и предложили её для прочтения родителям с просьбой заполнить короткую анкету с чёткими вопросами о том, что же родители совместно с ДОУ могут предпринять для изменения такого положения дел, как помочь нашим детям избежать описанных в статье недостатков в умственном и физическом развитии.

По итогам анкетирования пришли к выводу, что, по мнению родителей, необходимо работать над качеством физкультуры, закаливания, спортивных праздников, досугов, походов и туризма, так как физическое развитие влечёт за собой умственное развитие и при этом предоставляется возможность привлекать для участия во всех вышеперечисленных мероприятиях родителей, сестёр, братьев и других близких наших воспитанников.

Вторым результатом анкетирования стал план сетевого взаимодействия с учреждениями спорта п. Северного, один из пунктов которого предусматривал приглашение в ДОУ специалистов из спортивных учреждений.

Очень интересными и познавательными получились встречи опытных тренеров по плаванию, борьбе и   футболу из КСК «Цементник», директора катка с родителями наших воспитанников в агитационных целях. А также приглашение юных спортсменов школьного возраста по каратэ, дзюдо с практическим представлением своих умений и навыков, чемпионки Мира по плаванию Иваненко Анастасией, которая провела «Зарядку с чемпионом» и рассказала о своих достижениях. Нашим воспитанникам больше всего запомнилось количество медалей, которые дети смогли рассмотреть и примереть. Многие родители при виде подтянутых, ловких, спортивных борцов, пловцов решили предложить своим детям посещать бассейн, каток, другие спортивные секции.

Следующим немаловажным фактором на пути успешного партнёрства с родителями является предоставление им специальных знаний, что даёт нам возможность поставить общие с семьёй цели и задачи в воспитании и развитии наших детей.

Консультации, листовки, буклеты, презентации, видеофильмы, групповые и общие родительские собрания, познавательные викторины, фотовыставка «Наши достижения» проводимые с родителями, размещение материалов на сайте учреждения и на личных сайтах педагогов позволяют нам достичь положительных результатов по просветительской деятельности родителей.

Поскольку родители сами расставили в анкетах приоритеты в воспитании и обучении детей – на занятиях, закаливании, спортивных праздниках и досугах в нашем учреждении они являются активными участниками. Очень важно, что родитель выступает на таких мероприятиях для своего ребенка в качестве тренера – помощника - партнера. Ведь пример родителей всегда является для ребенка самым значимым и важным.

По данным социологических исследований, две трети современных семей в РФ не имеют увлечений. Одну шестую семей вообще называют «неблагополучными», воспитанию детей в них не придается никакого значения. А вот   семьи, которые активно проводят свой досуг вместе, более сплоченные, менее конфликтные, дети из таких семей редко становятся асоциальными элементами.

Педагоги также привлекают родителей к совместной спортивно-досуговой деятельности с детьми вне детского сада: поход на лыжах, посещение катка и плавательного бассейна, игры в футбол и т.д.

Эффективными формами работы для сплочения семьи также являются походы и семейный туризм, поскольку их использование позволяет позитивно влиять на формирование жизненно необходимых человеку знаний, умений и навыков, совершенствовать его двигательные способности, развивать нравственно-волевые и интеллектуальные качества.

Туризм — самая массовая и доступная форма активного отдыха, в том числе и семейного, эффективное средство закалки и пропаганды здорового образа жизни. Участие детей и родителей, ДОУ в туристических прогулках способствует воспитанию у дошкольников чувства патриотизма, формирует бережное отношение к природе, памятникам истории и культуры, а также приобщает к лучшим традициям российского туризма.

Хочется отметить, что привлекая внимание родителей к детскому туризму в дошкольном учреждении через консультации «Виды туризма», «Значение туризма в жизни детей дошкольного возраста», через беседы «Семейный досуг» и совместные прогулки на природе, мы знакомим их с таким видом досуга как «Семейный туризм».

Традиционными в нашем дошкольном учреждении стали совместные спортивные праздники и досуги:

«Флэшмоб», «23 февраля день защитника Отечества», «Королевство волшебных мячей», «За осанкой мы следим», «Мой папа самый лучший», «Здоровая семья», «Все на футбол!», «Веселые утята», «Бодрость грацию и пластику – все это дарит нам гимнастика», «Зеленый огонек», «Воркута-столица спорта», «Здоровая семья – Здоровый Я», «На зарядку всей семьей», «Папы разные нужны, а спортивные важны», «День здоровья». 

Все эти мероприятия позволяют нам повышать ответственность родителей за воспитание своих детей, сплачивает семью, воспитывает у родителей желание быть достойным примером для своих детей и, как следствие, уменьшает риск скатывания семьи в разряд семей социального риска.

Хочется отметить также повышение уровня интереса родителей к нашим массовым мероприятиям, значительно возросло количество родителей желающих участвовать в наших мероприятиях. Многие родители не только участвуют, но являются инициаторами и генераторами идей многих совместных мероприятий в нашем учреждении.

И самое главное: результаты работы позволяют судить о сформировании осознанной родительской позиции в вопросах воспитания своих детей, способствуют налаживанию прочных семейных детско-родительских отношений и укреплению семьи.

Может быть интересно

Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори

Дорогие друзья, мы рады вновь представить вам Кочеткову Снежану Станиславовну, воспитателя  МДОУ ДС №22 , г Усть-Кута, Иркутской области. Сегодня Снежана станиславовна предлагает вашему вниманию статью на тему «Привлечение родителей к обучению детей самостоятельности в домашних условиях с помощью организации пространства по методике Монтессори». Данный материал будет интересен и педагогам, и родителям.

14 минут 1203 24

Непосредственно образовательная деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас»

Дорогие друзья, сегодня постоянный участник нашей рубрики "Мастера своего дела" Семкова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ "Солнышко" № 10 г. Нерюнгри РС (Якутия), предлагает вашему вниманию непосредственно образовательную деятельность по социально-нравственному воспитанию «Дружба живёт среди нас». Данный материал будет полезен педагогам ДОУ. Краткий комментарий к статье от Галины Васильевны: «Задачи: обобщить...
10 минут 6245 676